PA-31 Navajo vs VC-25 "Air Force One"
| Aeronave leve bimotora americana, amplamente utilizada para táxi aéreo, instrução de voo e uso pessoal no final do século XX. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Piper |
| Primeiro voo | 30 Setembro 1964 |
| Ano de introdução | 1967 |
| Número produzido | 3942 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Aeronave de transporte presidencial americana, em serviço desde meados da década de 1980, conhecida pelo seu luxo suntuoso e robusto, e comunicações sofisticadas. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Boeing |
| Primeiro voo | 1 Setembro 1989 |
| Ano de introdução | 1990 |
| Número produzido | 2 unidades |
| Preço médio por unidade | $325 million |
| Área de asa | 21,0 m² ◉ |
| Envergadura | 12,4 m ◉ |
| Altura | 4,0 m ◉ |
| Comprimento | 9,9 m ◉ |
| Velocidade máxima | 420 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.875 km ◉ |
| Teto de serviço | 8.016 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 2.948 kg ◉ |
| Peso vazio | 1.783 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 116 kW ◉ |
| Área de asa | 511,0 m² ◉ |
| Envergadura | 59,6 m ◉ |
| Altura | 19,3 m ◉ |
| Comprimento | 70,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1014 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 12.600 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.746 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 377.842 kg ◉ |
| Peso vazio | 173.726 kg ◉ |
| Empuxo total | 4 x 6.430 kgf ◉ |