PA-31 Navajo vs Y-12
| Aeronave leve bimotora americana, amplamente utilizada para táxi aéreo, instrução de voo e uso pessoal no final do século XX. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Piper |
| Primeiro voo | 30 Setembro 1964 |
| Ano de introdução | 1967 |
| Número produzido | 3942 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Aeronave utilitária leve bimotor chinesa, notabilizada por seu desenvolvimento na década de 1980, frequentemente empregada para transporte de passageiros e carga. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Harbin |
| Primeiro voo | 14 Julho 1982 |
| Ano de introdução | 1985 |
| Número produzido | 71 unidades |
| Preço médio por unidade | $5 million |
| Área de asa | 21,0 m² ◉ |
| Envergadura | 12,4 m ◉ |
| Altura | 4,0 m ◉ |
| Comprimento | 9,9 m ◉ |
| Velocidade máxima | 420 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.875 km ◉ |
| Teto de serviço | 8.016 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 2.948 kg ◉ |
| Peso vazio | 1.783 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 116 kW ◉ |
| Área de asa | 34,3 m² ◉ |
| Envergadura | 17,2 m ◉ |
| Altura | 5,7 m ◉ |
| Comprimento | 18,9 m ◉ |
| Velocidade máxima | 328 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.340 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 5.300 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.840 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 205 kW ◉ |