Q-5 / A-5 Fantan vs Su-57 Felon
| Aeronaves chinesas de ataque ao solo, que se destacaram em serviço durante o período da Guerra Fria, frequentemente utilizadas em operações paquistanesas e norte-coreanas. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Nanchang |
| Primeiro voo | 4 Junho 1965 |
| Ano de introdução | 1970 |
| Número produzido | 1300 unidades |
| Preço médio por unidade | $1 million |
| Caça furtivo russo, desenvolvido na era moderna, com o primeiro desdobramento operacional no conflito sírio de 2020. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primeiro voo | 29 Janeiro 2010 |
| Ano de introdução | 2020 |
| Número produzido | 32 unidades |
| Preço médio por unidade | $42 million |
| Área de asa | 27,9 m² ◉ |
| Envergadura | 9,7 m ◉ |
| Altura | 4,3 m ◉ |
| Comprimento | 15,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1210 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 16.500 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 11.300 kg ◉ |
| Peso vazio | 6.400 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 3.007 kgf ◉ |
| Área de asa | 78,8 m² ◉ |
| Envergadura | 14,1 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Comprimento | 20,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2135 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 3.500 km ◉ |
| Teto de serviço | 20.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 35.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 18.500 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 14.480 kgf ◉ |