R22 vs TS-11 Iskra
| Helicóptero americano leve e multipropósito, amplamente utilizado para instrução de voo, manejo de gado e patrulha desde o final do século XX. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | Robinson |
| Primeiro voo | 28 Agosto 1975 |
| Ano de introdução | 1979 |
| Número produzido | 4600 unidades |
| Preço médio por unidade | $400K |
| Treinador a jato polonês, projetado na era da Guerra Fria, amplamente utilizado para instrução e funções de ataque leve. | |
|
|
| País de origem | 🇵🇱 Polônia |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | PZL |
| Primeiro voo | 5 Fevereiro 1960 |
| Ano de introdução | 1964 |
| Número produzido | 424 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Área de asa | -- m² |
| Envergadura | 7,7 m ◉ |
| Altura | 2,5 m ◉ |
| Comprimento | 8,8 m ◉ |
| Velocidade máxima | 188 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 387 km ◉ |
| Teto de serviço | 4.267 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 621 kg ◉ |
| Peso vazio | 361 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 93 kW ◉ |
| Área de asa | 17,5 m² |
| Envergadura | 10,1 m ◉ |
| Altura | 3,5 m ◉ |
| Comprimento | 11,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 720 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.250 km ◉ |
| Teto de serviço | 11.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 3.840 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.560 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 1.000 kgf ◉ |