R44 Raven vs T-6 Texan II
| Helicóptero americano leve, de quatro lugares, amplamente utilizado em todo o mundo para operações civis, treinamento militar e emprego policial desde a década de 1990. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | Robinson |
| Primeiro voo | 31 Março 1990 |
| Ano de introdução | 1993 |
| Número produzido | 6331 unidades |
| Preço médio por unidade | $600K |
| Treinador turboélice americano, amplamente empregado em todo o mundo desde o final do século XX para instrução de pilotos e missões de ataque leve. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | Beechcraft |
| Primeiro voo | 23 Dezembro 1992 |
| Ano de introdução | 2001 |
| Número produzido | 850 unidades |
| Preço médio por unidade | $4.3 million |
| Área de asa | -- m² |
| Envergadura | 10,0 m ◉ |
| Altura | 3,3 m ◉ |
| Comprimento | 11,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 240 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 560 km ◉ |
| Teto de serviço | 4.300 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 1.134 kg ◉ |
| Peso vazio | 683 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 183 kW ◉ |
| Área de asa | 16,3 m² |
| Envergadura | 10,2 m ◉ |
| Altura | 3,3 m ◉ |
| Comprimento | 10,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 585 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.700 km ◉ |
| Teto de serviço | 9.449 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 2.858 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.135 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 932 kW ◉ |