RQ-170 Sentinel vs Switchblade 300
| Drone furtivo americano, amplamente empregado em operações de coleta de inteligência, com destaque no final dos anos 2000 e início dos anos 2010. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 2005 |
| Ano de introdução | 2007 |
| Número produzido | N/A |
| Preço médio por unidade | $6 million |
| Munição de vadiagem norte-americana portátil, introduzida no início da década de 2010, utilizada para ataques de precisão contra pessoal e veículos leves em diversos conflitos globais. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | AeroVironment |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 2011 |
| Ano de introdução | 2011 |
| Número produzido | 4000 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Envergadura | 20,0 m |
| Comprimento | 4,8 m ◉ |
| Velocidade máxima | -- km/h |
| Alcance operacional | -- km |
| Teto de serviço | 15.240 m |
| Peso máximo de decolagem | -- kg |
| Envergadura | -- m |
| Comprimento | 0,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 160 km/h |
| Alcance operacional | 10 km |
| Teto de serviço | -- m |
| Peso máximo de decolagem | 6 kg |