RQ-170 Sentinel vs ZALA Lancet
| Drone furtivo americano, amplamente empregado em operações de coleta de inteligência, com destaque no final dos anos 2000 e início dos anos 2010. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 2005 |
| Ano de introdução | 2007 |
| Número produzido | N/A |
| Preço médio por unidade | $6 million |
| Munição de espera e veículo aéreo não tripulado russo, desenvolvido no final da década de 2010, utilizado para operações de reconhecimento e ataques de precisão em conflitos modernos. | |
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | ZALA Aero |
| Primeiro voo | 1 Junho 2019 |
| Ano de introdução | 2020 |
| Número produzido | 6000 unidades |
| Preço médio por unidade | $37K |
| Envergadura | 20,0 m ◉ |
| Comprimento | 4,8 m ◉ |
| Velocidade máxima | -- km/h |
| Alcance operacional | -- km |
| Teto de serviço | 15.240 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | -- kg |
| Peso vazio | -- kg |
| Envergadura | 2,4 m ◉ |
| Comprimento | 1,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 300 km/h |
| Alcance operacional | 40 km |
| Teto de serviço | 5.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 12 kg |
| Peso vazio | 5 kg |