RQ-20 Puma vs Shahed 129
| Sistema americano de aeronave não tripulada, pequeno, a bateria e lançado à mão, para vigilância e coleta de inteligência. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | AeroVironment |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 2007 |
| Ano de introdução | 2008 |
| Número produzido | 1000 unidades |
| Preço médio por unidade | $250K |
| Veículo aéreo de combate não tripulado iraniano, monomotor, de média altitude e longa autonomia (MALE), introduzido em 2013 e empregado em missões de inteligência, vigilância, reconhecimento e combate. | |
| País de origem | 🇮🇷 Irã |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | HESA |
| Primeiro voo | 1 Março 2012 |
| Ano de introdução | 2013 |
| Número produzido | 42 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Envergadura | 2,8 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Comprimento | 1,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 83 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 15 km ◉ |
| Teto de serviço | 3.200 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 6 kg |
| Empuxo total | 0 ◉ |
| Envergadura | 16,0 m ◉ |
| Altura | 3,1 m |
| Comprimento | 8,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 175 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.700 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.300 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | -- kg |
| Empuxo total | 1 x 75 kW ◉ |