RQ-20 Puma vs Sokol Altius
| Sistema americano de aeronave não tripulada, pequeno, a bateria e lançado à mão, para vigilância e coleta de inteligência. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | AeroVironment |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 2007 |
| Ano de introdução | 2008 |
| Número produzido | 1000 unidades |
| Preço médio por unidade | $250K |
| Veículo aéreo não tripulado russo, introduzido em 2019, com capacidade para operações de alta altitude e longa autonomia, ainda não foi empregado operacionalmente. | |
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | OKB Sokol |
| Primeiro voo | 20 Agosto 2019 |
| Ano de introdução | 2012 |
| Número produzido | 3 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Envergadura | 2,8 m ◉ |
| Comprimento | 1,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 83 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 15 km ◉ |
| Teto de serviço | 3.200 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 6 kg ◉ |
| Envergadura | 28,5 m ◉ |
| Comprimento | 11,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 350 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 10.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 6.000 kg ◉ |