RQ-4 Global Hawk vs Switchblade 300
| VANT HALE americano, amplamente empregado na Guerra do Iraque e no Afeganistão pós-11 de setembro para vigilância e reconhecimento. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Northrop Grumman |
| Primeiro voo | 28 Fevereiro 1998 |
| Ano de introdução | 2001 |
| Número produzido | 40 unidades |
| Preço médio por unidade | $131 million |
| Munição de vadiagem norte-americana portátil, introduzida no início da década de 2010, utilizada para ataques de precisão contra pessoal e veículos leves em diversos conflitos globais. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | AeroVironment |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 2011 |
| Ano de introdução | 2011 |
| Número produzido | 4000 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Envergadura | 39,9 m |
| Comprimento | 14,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 629 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 22.800 km ◉ |
| Teto de serviço | 18.000 m |
| Peso máximo de decolagem | 14.628 kg ◉ |
| Peso vazio | 8.620 kg |
| Envergadura | -- m |
| Comprimento | 0,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 160 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 10 km ◉ |
| Teto de serviço | -- m |
| Peso máximo de decolagem | 6 kg ◉ |
| Peso vazio | -- kg |