RQ-4 Global Hawk vs ZALA Lancet
| VANT HALE americano, amplamente empregado na Guerra do Iraque e no Afeganistão pós-11 de setembro para vigilância e reconhecimento. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Northrop Grumman |
| Primeiro voo | 28 Fevereiro 1998 |
| Ano de introdução | 2001 |
| Número produzido | 40 unidades |
| Preço médio por unidade | $131 million |
| Munição de espera e veículo aéreo não tripulado russo, desenvolvido no final da década de 2010, utilizado para operações de reconhecimento e ataques de precisão em conflitos modernos. | |
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | ZALA Aero |
| Primeiro voo | 1 Junho 2019 |
| Ano de introdução | 2020 |
| Número produzido | 6000 unidades |
| Preço médio por unidade | $37K |
| Envergadura | 39,9 m ◉ |
| Comprimento | 14,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 629 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 22.800 km ◉ |
| Teto de serviço | 18.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 14.628 kg ◉ |
| Peso vazio | 8.620 kg ◉ |
| Envergadura | 2,4 m ◉ |
| Comprimento | 1,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 300 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 40 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 12 kg ◉ |
| Peso vazio | 5 kg ◉ |