S-3 Viking vs US-2
| Aeronave antissubmarino americana, operacional durante a Guerra Fria, reconhecida pelo seu serviço em missões navais na Guerra do Golfo. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Lockheed |
| Primeiro voo | 21 Janeiro 1972 |
| Ano de introdução | 1974 |
| Número produzido | 188 unidades |
| Preço médio por unidade | $27 million |
| Aeronaves anfíbias japonesas, amplamente utilizadas para operações de resgate aeromarítimo, principalmente durante o início do século XXI. | |
|
|
| País de origem | 🇯🇵 Japão |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | ShinMaywa |
| Primeiro voo | 18 Dezembro 2003 |
| Ano de introdução | 2007 |
| Número produzido | 8 unidades |
| Preço médio por unidade | $113 million |
| Área de asa | 56,0 m² ◉ |
| Envergadura | 21,0 m ◉ |
| Altura | 7,0 m ◉ |
| Comprimento | 16,3 m ◉ |
| Velocidade máxima | 815 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 5.121 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.466 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 23.831 kg ◉ |
| Peso vazio | 12.057 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 2.104 kgf ◉ |
| Área de asa | 136,0 m² ◉ |
| Envergadura | 33,2 m ◉ |
| Altura | 9,8 m ◉ |
| Comprimento | 33,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 560 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 4.700 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.195 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 47.700 kg ◉ |
| Peso vazio | 25.630 kg ◉ |
| Empuxo total | 4 x 856 kW ◉ |