S-3 Viking vs SR-20
| Aeronave antissubmarino americana, operacional durante a Guerra Fria, reconhecida pelo seu serviço em missões navais na Guerra do Golfo. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Lockheed |
| Primeiro voo | 21 Janeiro 1972 |
| Ano de introdução | 1974 |
| Número produzido | 188 unidades |
| Preço médio por unidade | $27 million |
| Aeronave utilitária civil americana, renomada desde o final do século XX, amplamente utilizada na aviação privada e no treinamento de voo. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Cirrus |
| Primeiro voo | 21 Março 1995 |
| Ano de introdução | 1999 |
| Número produzido | 1459 unidades |
| Preço médio por unidade | $630K |
| Área de asa | 56,0 m² ◉ |
| Envergadura | 21,0 m ◉ |
| Altura | 7,0 m ◉ |
| Comprimento | 16,3 m ◉ |
| Velocidade máxima | 815 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 5.121 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.466 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 23.831 kg ◉ |
| Peso vazio | 12.057 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 2.104 kgf ◉ |
| Área de asa | 13,5 m² ◉ |
| Envergadura | 11,7 m ◉ |
| Altura | 2,5 m ◉ |
| Comprimento | 8,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 287 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.450 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.334 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 1.383 kg ◉ |
| Peso vazio | 943 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 149 kW ◉ |