ScanEagle vs Shahed 129
| Veículo não tripulado americano, operacional desde 2005, notável pela sua capacidade de vigilância em operações militares no Iraque e no Afeganistão. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Boeing Insitu |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 2000 |
| Ano de introdução | 2005 |
| Número produzido | 1000 unidades |
| Preço médio por unidade | $3 million |
| Veículo aéreo de combate não tripulado iraniano, monomotor, de média altitude e longa autonomia (MALE), introduzido em 2013 e empregado em missões de inteligência, vigilância, reconhecimento e combate. | |
| País de origem | 🇮🇷 Irã |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | HESA |
| Primeiro voo | 1 Março 2012 |
| Ano de introdução | 2013 |
| Número produzido | 42 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Envergadura | 3,1 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Comprimento | 1,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 148 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 100 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.944 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 22 kg |
| Peso vazio | 13 kg |
| Empuxo total | 1 x 1 kW ◉ |
| Envergadura | 16,0 m ◉ |
| Altura | 3,1 m |
| Comprimento | 8,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 175 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.700 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.300 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | -- kg |
| Peso vazio | -- kg |
| Empuxo total | 1 x 75 kW ◉ |