SH-2 Seasprite vs Z-11
| Helicóptero multiuso americano, conhecido por grandes desdobramentos durante as Guerras do Vietnã e das Malvinas, particularmente em missões de guerra antissubmarino. | |
|
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Kaman |
| Primeiro voo | 2 Julho 1959 |
| Ano de introdução | 1962 |
| Número produzido | 184 unidades |
| Preço médio por unidade | $1.2 million |
| Helicóptero utilitário leve chinês, projetado na década de 1980, com uso significativo nos âmbitos civil, paramilitar e militar. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Changhe |
| Primeiro voo | 1 Dezembro 1994 |
| Ano de introdução | 1998 |
| Número produzido | 46 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Envergadura | 13,4 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Comprimento | 16,1 m |
| Velocidade máxima | 256 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 680 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.486 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | -- kg |
| Peso vazio | 4.173 kg |
| Empuxo total | 2 x 671 kW ◉ |
| Envergadura | 10,7 m ◉ |
| Altura | 3,1 m ◉ |
| Comprimento | -- m |
| Velocidade máxima | 278 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 661 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.270 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 2.200 kg |
| Peso vazio | -- kg |
| Empuxo total | 1 x 632 kW ◉ |