Sokol Altius vs Tu-143 Reys
| Veículo aéreo não tripulado russo, introduzido em 2019, com capacidade para operações de alta altitude e longa autonomia, ainda não foi empregado operacionalmente. | |
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | OKB Sokol |
| Primeiro voo | 20 Agosto 2019 |
| Ano de introdução | 2012 |
| Número produzido | 3 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Aeronave de reconhecimento não tripulada soviética da década de 1970, utilizada em missões de reconhecimento tático. | |
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Tupolev |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 1970 |
| Ano de introdução | 1976 |
| Número produzido | 950 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Envergadura | 28,5 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Comprimento | 11,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 350 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 10.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 6.000 kg ◉ |
| Envergadura | 2,2 m ◉ |
| Altura | 1,5 m |
| Comprimento | 8,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 950 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 200 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 1.230 kg ◉ |