SR-20 vs U-2 Dragon Lady
| Aeronave utilitária civil americana, renomada desde o final do século XX, amplamente utilizada na aviação privada e no treinamento de voo. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Cirrus |
| Primeiro voo | 21 Março 1995 |
| Ano de introdução | 1999 |
| Número produzido | 1459 unidades |
| Preço médio por unidade | $630K |
| Aeronave americana de reconhecimento de alta altitude, conhecida por extensas operações na era da Guerra Fria e diversas aplicações militares em todo o mundo. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Lockheed |
| Primeiro voo | 1 Agosto 1955 |
| Ano de introdução | 1956 |
| Número produzido | 104 unidades |
| Preço médio por unidade | $50 million |
| Área de asa | 13,5 m² ◉ |
| Envergadura | 11,7 m ◉ |
| Altura | 2,5 m ◉ |
| Comprimento | 8,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 287 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.450 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.334 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 1.383 kg ◉ |
| Peso vazio | 943 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 149 kW ◉ |
| Área de asa | 93,0 m² ◉ |
| Envergadura | 31,0 m ◉ |
| Altura | 4,9 m ◉ |
| Comprimento | 19,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 805 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 11.280 km ◉ |
| Teto de serviço | 21.336 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 18.144 kg ◉ |
| Peso vazio | 6.486 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 8.618 kgf ◉ |