Su-47 "Berkut" Firkin vs Tejas
| Caça supersônico experimental russo, projetado no final do século XX, mas que nunca entrou em serviço operacional. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primeiro voo | 25 Setembro 1997 |
| Ano de introdução | -- |
| Número produzido | 1 unidades |
| Preço médio por unidade | $75 million |
| Caça leve multimissão indiano, desenvolvido no final do século XX, empregado principalmente pela Força Aérea e Marinha Indianas. | |
|
|
| País de origem | 🇮🇳 Índia |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | HAL |
| Primeiro voo | 4 Janeiro 2001 |
| Ano de introdução | 2015 |
| Número produzido | 38 unidades |
| Preço médio por unidade | $26 million |
| Área de asa | 61,9 m² ◉ |
| Envergadura | 15,2 m ◉ |
| Altura | 6,3 m ◉ |
| Comprimento | 22,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2500 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 3.300 km ◉ |
| Teto de serviço | 18.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 35.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 16.375 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 7.598 kgf ◉ |
| Área de asa | 38,4 m² ◉ |
| Envergadura | 8,2 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Comprimento | 13,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2220 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 739 km ◉ |
| Teto de serviço | 16.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 13.500 kg ◉ |
| Peso vazio | 6.560 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 8.600 kgf ◉ |