TS-11 Iskra vs Yak-11 Moose
| Treinador a jato polonês, projetado na era da Guerra Fria, amplamente utilizado para instrução e funções de ataque leve. | |
|
|
| País de origem | 🇵🇱 Polônia |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | PZL |
| Primeiro voo | 5 Fevereiro 1960 |
| Ano de introdução | 1964 |
| Número produzido | 424 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Aeronave de treinamento soviética, amplamente empregada durante a Guerra Fria, notável por sua robustez e simplicidade de manutenção. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | Yakovlev |
| Primeiro voo | 10 Novembro 1945 |
| Ano de introdução | 1946 |
| Número produzido | 4566 unidades |
| Preço médio por unidade | $30K |
| Área de asa | 17,5 m² ◉ |
| Envergadura | 10,1 m ◉ |
| Altura | 3,5 m ◉ |
| Comprimento | 11,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 720 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.250 km ◉ |
| Teto de serviço | 11.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 3.840 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.560 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 1.000 kgf ◉ |
| Área de asa | 15,4 m² ◉ |
| Envergadura | 9,4 m ◉ |
| Altura | 3,3 m ◉ |
| Comprimento | 8,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 465 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.280 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.100 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 2.500 kg ◉ |
| Peso vazio | 1.900 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 419 kW ◉ |