Hermes 450 vs Watchkeeper WK450
| Drone MALE israelense de médio porte para vigilância e reconhecimento. | |
| País de origem | 🇮🇱 Israel |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Elbit |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 1994 |
| Ano de introdução | 1998 |
| Número produzido | N/A |
| Preço médio por unidade | $2 million |
| Veículo aéreo não tripulado britânico para inteligência, vigilância, aquisição de alvos e reconhecimento, desenvolvido no início do século XXI e utilizado para inteligência no campo de batalha e patrulhamento de fronteiras. | |
| País de origem | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Thales UK |
| Primeiro voo | 14 Abril 2010 |
| Ano de introdução | 2019 |
| Número produzido | 54 unidades |
| Preço médio por unidade | $25 million |
| Envergadura | 10,5 m ◉ |
| Comprimento | 6,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 176 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 300 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.500 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 550 kg ◉ |
| Peso vazio | 450 kg |
| Empuxo total | 1 x 39 kW ◉ |
| Envergadura | 10,9 m ◉ |
| Comprimento | 6,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 143 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 150 km ◉ |
| Teto de serviço | 4.900 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 485 kg ◉ |
| Peso vazio | -- kg |
| Empuxo total | 0 ◉ |