Heron vs Watchkeeper WK450
| Veículo a aéreo não tripulado MALE israelense, utilizado globalmente desde 1994 para missões de reconhecimento, vigilância e inteligência. | |
| País de origem | 🇮🇱 Israel |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | IAI |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 1994 |
| Ano de introdução | 2005 |
| Número produzido | N/A |
| Preço médio por unidade | $9.5 million |
| Veículo aéreo não tripulado britânico para inteligência, vigilância, aquisição de alvos e reconhecimento, desenvolvido no início do século XXI e utilizado para inteligência no campo de batalha e patrulhamento de fronteiras. | |
| País de origem | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Thales UK |
| Primeiro voo | 14 Abril 2010 |
| Ano de introdução | 2019 |
| Número produzido | 54 unidades |
| Preço médio por unidade | $25 million |
| Envergadura | 16,6 m ◉ |
| Comprimento | 8,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 207 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 10.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 1.270 kg ◉ |
| Envergadura | 10,9 m ◉ |
| Comprimento | 6,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 143 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 150 km ◉ |
| Teto de serviço | 4.900 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 485 kg ◉ |