Wing Loong II vs WZ-7 Soaring Dragon
| VANT de combate chinês, proeminente no século XXI, amplamente empregado em operações de vigilância e ataque. | |
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | CAIG / CASC |
| Primeiro voo | 1 Fevereiro 2017 |
| Ano de introdução | 2018 |
| Número produzido | 100 unidades |
| Preço médio por unidade | $2 million |
| Veículo aéreo não tripulado chinês de grande altitude e longa autonomia, desenvolvido no início do século XXI, utilizado primordialmente para reconhecimento aéreo e designação de alvos marítimos. | |
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Guizhou |
| Primeiro voo | -- |
| Ano de introdução | 2018 |
| Número produzido | 20 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Envergadura | 20,5 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Comprimento | 11,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 370 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 9.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 4.200 kg |
| Empuxo total | 0 ◉ |
| Envergadura | 24,9 m ◉ |
| Altura | 5,4 m |
| Comprimento | 14,3 m ◉ |
| Velocidade máxima | 750 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 7.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 18.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | -- kg |
| Empuxo total | 1 x 43 kN ◉ |