Wing Loong II vs ZALA Lancet
| VANT de combate chinês, proeminente no século XXI, amplamente empregado em operações de vigilância e ataque. | |
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | CAIG / CASC |
| Primeiro voo | 1 Fevereiro 2017 |
| Ano de introdução | 2018 |
| Número produzido | 100 unidades |
| Preço médio por unidade | $2 million |
| Munição de espera e veículo aéreo não tripulado russo, desenvolvido no final da década de 2010, utilizado para operações de reconhecimento e ataques de precisão em conflitos modernos. | |
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | ZALA Aero |
| Primeiro voo | 1 Junho 2019 |
| Ano de introdução | 2020 |
| Número produzido | 6000 unidades |
| Preço médio por unidade | $37K |
| Envergadura | 20,5 m ◉ |
| Comprimento | 11,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 370 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 9.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 4.200 kg ◉ |
| Peso vazio | -- kg |
| Envergadura | 2,4 m ◉ |
| Comprimento | 1,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 300 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 40 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 12 kg ◉ |
| Peso vazio | 5 kg |