U-2 Dragon Lady vs WZ-7 Soaring Dragon
| Aeronave americana de reconhecimento de alta altitude, conhecida por extensas operações na era da Guerra Fria e diversas aplicações militares em todo o mundo. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Lockheed |
| Primeiro voo | 1 Agosto 1955 |
| Ano de introdução | 1956 |
| Número produzido | 104 unidades |
| Preço médio por unidade | $50 million |
| Veículo aéreo não tripulado chinês de grande altitude e longa autonomia, desenvolvido no início do século XXI, utilizado primordialmente para reconhecimento aéreo e designação de alvos marítimos. | |
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Guizhou |
| Primeiro voo | -- |
| Ano de introdução | 2018 |
| Número produzido | 20 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Área de asa | 93,0 m² |
| Envergadura | 31,0 m ◉ |
| Altura | 4,9 m ◉ |
| Comprimento | 19,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 805 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 11.280 km ◉ |
| Teto de serviço | 21.336 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 18.144 kg |
| Peso vazio | 6.486 kg |
| Empuxo total | 1 x 8.618 kgf ◉ |
| Área de asa | -- m² |
| Envergadura | 24,9 m ◉ |
| Altura | 5,4 m ◉ |
| Comprimento | 14,3 m ◉ |
| Velocidade máxima | 750 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 7.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 18.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | -- kg |
| Peso vazio | -- kg |
| Empuxo total | 1 x 43 kN ◉ |