Y-12 vs Y-20
| Aeronave utilitária leve bimotor chinesa, notabilizada por seu desenvolvimento na década de 1980, frequentemente empregada para transporte de passageiros e carga. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Harbin |
| Primeiro voo | 14 Julho 1982 |
| Ano de introdução | 1985 |
| Número produzido | 71 unidades |
| Preço médio por unidade | $5 million |
| Aeronave de transporte estratégico chinesa, a mais proeminente na era moderna, empregada para transporte regional e logística militar. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Xian |
| Primeiro voo | 26 Janeiro 2013 |
| Ano de introdução | 2016 |
| Número produzido | 58 unidades |
| Preço médio por unidade | $160 million |
| Área de asa | 34,3 m² ◉ |
| Envergadura | 17,2 m ◉ |
| Altura | 5,7 m ◉ |
| Comprimento | 18,9 m ◉ |
| Velocidade máxima | 328 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.340 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 5.300 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.840 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 205 kW ◉ |
| Área de asa | 310,0 m² ◉ |
| Envergadura | 50,0 m ◉ |
| Altura | 15,0 m ◉ |
| Comprimento | 47,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 926 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 7.800 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 222.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 100.000 kg ◉ |
| Empuxo total | 4 x 3.402 kgf ◉ |