AASM Hammer vs AGM-154 JSOW
| O AASM Hammer, de fabricação francesa e introduzido em 2007, é um armamento ar-superfície de precisão que se destaca por seus kits modulares de guiagem e propulsão. | |
| Origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Bomba planadora |
| Tipo | Armamento ar-superfície stand-off |
| Fabricante | Safran Electronics & Defense |
| Ano de entrada em serviço | 2007 |
| Número produzido | 2.348 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,2 milhão |
| A AGM-154 JSOW, uma bomba planadora de precisão norte-americana introduzida em 1999, é utilizada primordialmente para o ataque a alvos defendidos e dispõe de guiagem por GPS/INS. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba planadora |
| Tipo | Bomba planadora ar-superfície |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 2016 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $0,7 milhão |
| Alcance | 55,0 km ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ogiva | 1000,0 kg ◉ |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | INS, GPS, Laser |
| Tipo de ogiva | General purpose bomb |
| Alcance | 130,0 km ◉ |
| Peso | 497 kg |
| Ogiva | 225,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,10 m |
| Diâmetro | 406 mm |
| Sistema de guia | GPS/INS, Terminal infrared homing |
| Tipo de ogiva | BROACH multi-stage warhead |