AASM Hammer vs GBU-39 SDB
| O AASM Hammer, de fabricação francesa e introduzido em 2007, é um armamento ar-superfície de precisão que se destaca por seus kits modulares de guiagem e propulsão. | |
| Origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Bomba planadora |
| Tipo | Armamento ar-superfície stand-off |
| Fabricante | Safran Electronics & Defense |
| Ano de entrada em serviço | 2007 |
| Número produzido | 2.348 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,2 milhão |
| A GBU-39 Small Diameter Bomb é uma bomba planadora de 250 libras guiada por GPS, permitindo que as aeronaves transportem uma maior quantidade de armamento de precisão contra alvos fixos. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba planadora |
| Tipo | Bomba planadora guiada de precisão |
| Fabricante | Boeing |
| Ano de entrada em serviço | 2006 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $0,1 milhão |
| Alcance | 55,0 km ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ogiva | 1000,0 kg ◉ |
| Sistema de guia | INS, GPS, Laser |
| Tipo de ogiva | General purpose bomb |
| Alcance | 110,0 km ◉ |
| Peso | 110 kg |
| Ogiva | 16,0 kg ◉ |
| Sistema de guia | GPS-aided inertial navigation |
| Tipo de ogiva | AFX-757 high explosive |