AASM Hammer vs LS-6 Thunder Stone
| O AASM Hammer, de fabricação francesa e introduzido em 2007, é um armamento ar-superfície de precisão que se destaca por seus kits modulares de guiagem e propulsão. | |
| Origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Bomba planadora |
| Tipo | Armamento ar-superfície stand-off |
| Fabricante | Safran Electronics & Defense |
| Ano de entrada em serviço | 2007 |
| Número produzido | 2.348 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,2 milhão |
| A LS-6 chinesa é uma bomba planadora guiada por satélite/INS, utilizada primordialmente para ataques de precisão e caracterizada por suas asas desdobráveis que proporcionam um alcance estendido. | |
| Origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Bomba planadora |
| Tipo | Munição Guiada de Precisão |
| Fabricante | Luoyang Optoelectro Technology Development Center |
| Ano de entrada em serviço | 2006 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 55,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | N/D |
| Peso | -- kg |
| Ogiva | 1000,0 kg ◉ |
| Sistema de guia | INS, GPS, Laser |
| Tipo de ogiva | General purpose bomb |
| Alcance | 300,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 900 km/h |
| Peso | 500 kg |
| Ogiva | 500,0 kg ◉ |
| Sistema de guia | Inertial, Satellite, Laser, Scene-matching |
| Tipo de ogiva | Unguided bomb |