AGM-154 JSOW vs Al-Tariq
| A AGM-154 JSOW, uma bomba planadora de precisão norte-americana introduzida em 1999, é utilizada primordialmente para o ataque a alvos defendidos e dispõe de guiagem por GPS/INS. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba planadora |
| Tipo | Bomba planadora ar-superfície |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 2016 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $0,7 milhão |
| O Al-Tariq é um kit de bombas guiadas de precisão desenvolvido nos Emirados Árabes Unidos que converte bombas da série Mk80 em bombas planadoras de longo alcance (standoff). | |
| Origem | 🇦🇪 Emirados Árabes Unidos |
| Categoria | Bomba planadora |
| Tipo | Kit de guiagem de precisão para bombas |
| Fabricante | Tawazun Dynamics |
| Ano de entrada em serviço | 2012 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 130,0 km ◉ |
| Peso | 497 kg |
| Ogiva | 225,0 kg |
| Comprimento | 4,10 m |
| Diâmetro | 406 mm |
| Sistema de guia | GPS/INS, Terminal infrared homing |
| Tipo de ogiva | BROACH multi-stage warhead |
| Alcance | 120,0 km ◉ |
| Peso | -- kg |
| Ogiva | -- kg |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | GPS/INS with optional imaging infrared or laser seeker |
| Tipo de ogiva | Mk81, Mk82, or Mk83 |