AGM-154 JSOW vs GBU-15
| A AGM-154 JSOW, uma bomba planadora de precisão norte-americana introduzida em 1999, é utilizada primordialmente para o ataque a alvos defendidos e dispõe de guiagem por GPS/INS. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba planadora |
| Tipo | Bomba planadora ar-superfície |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 2016 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $0,7 milhão |
| Os Estados Unidos introduziram a GBU-15 em 1983 como uma bomba planadora guiada de precisão, caracterizada por um projeto modular com buscadores intercambiáveis de televisão ou infravermelho. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba planadora |
| Tipo | Bomba de Planeio Modular |
| Fabricante | Rockwell International |
| Ano de entrada em serviço | 1983 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 130,0 km |
| Peso | 497 kg |
| Ogiva | 225,0 kg |
| Comprimento | 4,10 m |
| Diâmetro | 406 mm |
| Sistema de guia | GPS/INS, Terminal infrared homing |
| Tipo de ogiva | BROACH multi-stage warhead |
| Alcance | N/D |
| Peso | -- kg |
| Ogiva | -- kg |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | Television or Imaging Infrared |
| Tipo de ogiva | Mark 84 or BLU-109 |