AGM-154 JSOW vs GBU-39 SDB
| A AGM-154 JSOW, uma bomba planadora de precisão norte-americana introduzida em 1999, é utilizada primordialmente para o ataque a alvos defendidos e dispõe de guiagem por GPS/INS. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba planadora |
| Tipo | Bomba planadora ar-superfície |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 2016 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $0,7 milhão |
| A GBU-39 Small Diameter Bomb é uma bomba planadora de 250 libras guiada por GPS, permitindo que as aeronaves transportem uma maior quantidade de armamento de precisão contra alvos fixos. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba planadora |
| Tipo | Bomba planadora guiada de precisão |
| Fabricante | Boeing |
| Ano de entrada em serviço | 2006 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $0,1 milhão |
| Alcance | 130,0 km ◉ |
| Peso | 497 kg ◉ |
| Ogiva | 225,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,10 m |
| Diâmetro | 406 mm |
| Sistema de guia | GPS/INS, Terminal infrared homing |
| Tipo de ogiva | BROACH multi-stage warhead |
| Alcance | 110,0 km ◉ |
| Peso | 110 kg ◉ |
| Ogiva | 16,0 kg ◉ |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | GPS-aided inertial navigation |
| Tipo de ogiva | AFX-757 high explosive |