AGM-154 JSOW vs GBU-53/B StormBreaker
| A AGM-154 JSOW, uma bomba planadora de precisão norte-americana introduzida em 1999, é utilizada primordialmente para o ataque a alvos defendidos e dispõe de guiagem por GPS/INS. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba planadora |
| Tipo | Bomba planadora ar-superfície |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 2016 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $0,7 milhão |
| A GBU-53/B StormBreaker é uma bomba guiada de 250 libras com sistema tri-modo, capaz de atingir alvos móveis sob quaisquer condições meteorológicas utilizando guiagem por radar, infravermelho e laser. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba planadora |
| Tipo | Bomba planadora guiada de precisão |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 2020 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $0,1 milhão |
| Alcance | 130,0 km ◉ |
| Peso | 497 kg ◉ |
| Ogiva | 225,0 kg |
| Comprimento | 4,10 m |
| Diâmetro | 406 mm |
| Sistema de guia | GPS/INS, Terminal infrared homing |
| Tipo de ogiva | BROACH multi-stage warhead |
| Alcance | 60,0 km ◉ |
| Peso | 113 kg ◉ |
| Ogiva | -- kg |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | Tri-mode seeker (MMW radar, IIR, SAL), GPS/INS |
| Tipo de ogiva | Shaped charge with blast and fragmentation |