AGM-154 JSOW vs Spice 2000
| A AGM-154 JSOW, uma bomba planadora de precisão norte-americana introduzida em 1999, é utilizada primordialmente para o ataque a alvos defendidos e dispõe de guiagem por GPS/INS. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba planadora |
| Tipo | Bomba planadora ar-superfície |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 2016 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $0,7 milhão |
| A Spice 2000, uma bomba guiada ar-superfície de desenvolvimento israelense introduzida em 2003, destina-se prioritariamente a alvos de alto valor e destaca-se pela sua guiagem eletro-óptica e por GPS. | |
| Origem | 🇮🇱 Israel |
| Categoria | Bomba planadora |
| Tipo | Bomba planadora guiada de precisão |
| Fabricante | Rafael Advanced Defense Systems |
| Ano de entrada em serviço | 2003 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 130,0 km ◉ |
| Peso | 497 kg ◉ |
| Ogiva | 225,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,10 m |
| Diâmetro | 406 mm |
| Sistema de guia | GPS/INS, Terminal infrared homing |
| Tipo de ogiva | BROACH multi-stage warhead |
| Alcance | 60,0 km ◉ |
| Peso | 910 kg ◉ |
| Ogiva | 910,0 kg ◉ |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | CCD/IR, GPS/INS, DSMAC |
| Tipo de ogiva | High-explosive |