AGM-154 JSOW vs UPAB-1500B
| A AGM-154 JSOW, uma bomba planadora de precisão norte-americana introduzida em 1999, é utilizada primordialmente para o ataque a alvos defendidos e dispõe de guiagem por GPS/INS. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba planadora |
| Tipo | Bomba planadora ar-superfície |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 2016 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $0,7 milhão |
| A UPAB-1500B é uma bomba planadora de concepção russa, guiada por satélite e destinada primordialmente à destruição de alvos fortificados, distinguindo-se por sua ogiva perfurante de concreto. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Bomba planadora |
| Tipo | Bomba planadora guiada |
| Fabricante | Tactical Missiles Corporation (KTRV) |
| Ano de entrada em serviço | -- |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 130,0 km |
| Peso | 497 kg |
| Ogiva | 225,0 kg ◉ |
| Comprimento | 4,10 m |
| Diâmetro | 406 mm |
| Sistema de guia | GPS/INS, Terminal infrared homing |
| Tipo de ogiva | BROACH multi-stage warhead |
| Alcance | N/D |
| Peso | -- kg |
| Ogiva | 1500,0 kg ◉ |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | Inertial + GLONASS |
| Tipo de ogiva | Penetrating concrete-piercing high-explosive |