BETAB-500 vs BLU-82 Daisy Cutter
| A BETAB-500 é uma bomba soviética/russa de penetração em concreto, projetada para abrir crateras em pistas de pouso e perfurar estruturas de concreto armado. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Bomba de penetração |
| Tipo | Bomba Perfurante de Concreto |
| Fabricante | Russian State Industry |
| Ano de entrada em serviço | -- |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Bomba de concussão americana de 6.800 kg utilizada entre 1970 e 2008, originalmente projetada para a criação de zonas de pouso de helicópteros no Vietnã e, posteriormente, empregada no Afeganistão. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba de penetração |
| Tipo | Bomba Convencional |
| Fabricante | -- |
| Ano de entrada em serviço | 1970 |
| Número produzido | 225 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Velocidade máxima | Mach 1,0 |
| Peso | 477 kg ◉ |
| Ogiva | 98,0 kg ◉ |
| Comprimento | 2,20 m |
| Diâmetro | 350 mm |
| Sistema de guia | -- |
| Tipo de ogiva | TNT equivalent |
| Velocidade máxima | N/D |
| Peso | 6.800 kg ◉ |
| Ogiva | 5700,0 kg ◉ |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | Ground radar or on-board navigation |
| Tipo de ogiva | GSX slurry |