BETAB-500 vs GBU-28
| A BETAB-500 é uma bomba soviética/russa de penetração em concreto, projetada para abrir crateras em pistas de pouso e perfurar estruturas de concreto armado. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Bomba de penetração |
| Tipo | Bomba Perfurante de Concreto |
| Fabricante | Russian State Industry |
| Ano de entrada em serviço | -- |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| A GBU-28 é uma bomba guiada a laser de 5.000 lb, projetada para destruir alvos fortificados e situados em grandes profundidades. O armamento foi desenvolvido para emprego durante a Operação Tempestade no Deserto. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba de penetração |
| Tipo | Bomba antibunker guiada a laser |
| Fabricante | Watervliet Arsenal |
| Ano de entrada em serviço | 1991 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Velocidade máxima | Mach 1,0 |
| Peso | 477 kg ◉ |
| Ogiva | 98,0 kg ◉ |
| Comprimento | 2,20 m |
| Diâmetro | 350 mm ◉ |
| Sistema de guia | -- |
| Tipo de ogiva | TNT equivalent |
| Velocidade máxima | N/D |
| Peso | 2.268 kg ◉ |
| Ogiva | 286,0 kg ◉ |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | 203 mm ◉ |
| Sistema de guia | Laser, Inertial, GPS |
| Tipo de ogiva | Tritonal or AFX-757 explosive |