BETAB-500 vs GBU-43/B MOAB
| A BETAB-500 é uma bomba soviética/russa de penetração em concreto, projetada para abrir crateras em pistas de pouso e perfurar estruturas de concreto armado. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Bomba de penetração |
| Tipo | Bomba Perfurante de Concreto |
| Fabricante | Russian State Industry |
| Ano de entrada em serviço | -- |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| A GBU-43/B MOAB é uma bomba convencional de alto rendimento desenvolvida pelos EUA e introduzida em 2003, utilizada primordialmente para a destruição de alvos fortificados e notabilizada por suas dimensões massivas e extremo poder explosivo. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba de penetração |
| Tipo | Bomba convencional de alta potência |
| Fabricante | Air Force Research Laboratory |
| Ano de entrada em serviço | 2003 |
| Número produzido | 15 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,2 milhão |
| Velocidade máxima | Mach 1,0 |
| Peso | 477 kg ◉ |
| Ogiva | 98,0 kg ◉ |
| Comprimento | 2,20 m |
| Diâmetro | 350 mm |
| Sistema de guia | -- |
| Tipo de ogiva | TNT equivalent |
| Velocidade máxima | N/D |
| Peso | 9.800 kg ◉ |
| Ogiva | 8482,0 kg ◉ |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | GPS satellite-guidance |
| Tipo de ogiva | Composition H-6 |