BETAB-500 vs GBU-57 MOP
| A BETAB-500 é uma bomba soviética/russa de penetração em concreto, projetada para abrir crateras em pistas de pouso e perfurar estruturas de concreto armado. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Bomba de penetração |
| Tipo | Bomba Perfurante de Concreto |
| Fabricante | Russian State Industry |
| Ano de entrada em serviço | -- |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| A GBU-57 MOP, uma munição norte-americana introduzida em 2011, é uma bomba de 30.000 libras projetada para destruir alvos endurecidos e profundamente enterrados. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba de penetração |
| Tipo | Bomba antibunker guiada de precisão |
| Fabricante | Boeing |
| Ano de entrada em serviço | 2011 |
| Número produzido | 20 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Velocidade máxima | Mach 1,0 |
| Peso | 477 kg ◉ |
| Ogiva | 98,0 kg ◉ |
| Comprimento | 2,20 m ◉ |
| Diâmetro | 350 mm ◉ |
| Sistema de guia | -- |
| Tipo de ogiva | TNT equivalent |
| Velocidade máxima | N/D |
| Peso | 14.000 kg ◉ |
| Ogiva | 2423,0 kg ◉ |
| Comprimento | 6,25 m ◉ |
| Diâmetro | 800 mm ◉ |
| Sistema de guia | GPS/INS |
| Tipo de ogiva | High-explosive |