BLU-82 Daisy Cutter vs GBU-57 MOP
| Bomba de concussão americana de 6.800 kg utilizada entre 1970 e 2008, originalmente projetada para a criação de zonas de pouso de helicópteros no Vietnã e, posteriormente, empregada no Afeganistão. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba de penetração |
| Tipo | Bomba Convencional |
| Fabricante | -- |
| Ano de entrada em serviço | 1970 |
| Número produzido | 225 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| A GBU-57 MOP, uma munição norte-americana introduzida em 2011, é uma bomba de 30.000 libras projetada para destruir alvos endurecidos e profundamente enterrados. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba de penetração |
| Tipo | Bomba antibunker guiada de precisão |
| Fabricante | Boeing |
| Ano de entrada em serviço | 2011 |
| Número produzido | 20 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Peso | 6.800 kg ◉ |
| Ogiva | 5700,0 kg ◉ |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | Ground radar or on-board navigation |
| Tipo de ogiva | GSX slurry |
| Peso | 14.000 kg ◉ |
| Ogiva | 2423,0 kg ◉ |
| Comprimento | 6,25 m |
| Diâmetro | 800 mm |
| Sistema de guia | GPS/INS |
| Tipo de ogiva | High-explosive |