CBU-87 CEM vs CBU-97 SFW
| A Munição de Efeitos Combinados CBU-87, desenvolvida pelos EUA e introduzida em 1986, é uma bomba de fragmentação de lançamento aéreo projetada para o ataque a pessoal e veículos, dispersando submunições sobre uma área extensa. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Munição de fragmentação |
| Tipo | Unidade de Bombas de Dispersão |
| Fabricante | Aerojet General |
| Ano de entrada em serviço | 1986 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $0,0 milhão |
| A CBU-97 SFW, desenvolvida pelos EUA e introduzida em 1995, é uma bomba de fragmentação de lançamento aéreo utilizada primordialmente para a destruição de veículos blindados por meio de suas submunições BLU-108. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Munição de fragmentação |
| Tipo | Unidade de Bombas de Dispersão |
| Fabricante | Textron Defense Systems |
| Ano de entrada em serviço | 1992 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $0,4 milhão |
| Velocidade máxima | N/D |
| Peso | 431 kg ◉ |
| Comprimento | 2,31 m ◉ |
| Diâmetro | 410 mm ◉ |
| Sistema de guia | Wind Corrected Munitions Dispenser |
| Tipo de ogiva | 202 BLU-97/B submunitions |
| Velocidade máxima | Mach 1,0 |
| Peso | 420 kg ◉ |
| Comprimento | 2,34 m ◉ |
| Diâmetro | 400 mm ◉ |
| Sistema de guia | Infrared and laser sensors |
| Tipo de ogiva | Armour Piercing |