CBU-87 CEM vs RBK-500
| A Munição de Efeitos Combinados CBU-87, desenvolvida pelos EUA e introduzida em 1986, é uma bomba de fragmentação de lançamento aéreo projetada para o ataque a pessoal e veículos, dispersando submunições sobre uma área extensa. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Munição de fragmentação |
| Tipo | Unidade de Bombas de Dispersão |
| Fabricante | Aerojet General |
| Ano de entrada em serviço | 1986 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $0,0 milhão |
| A RBK-500 é uma bomba de fragmentação russa que dispersa submunições anticarro guiadas por infravermelho. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Munição de fragmentação |
| Tipo | Bomba de Dispersão |
| Fabricante | NPO Bazalt |
| Ano de entrada em serviço | 1987 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Peso | 431 kg ◉ |
| Comprimento | 2,31 m |
| Diâmetro | 410 mm |
| Sistema de guia | Wind Corrected Munitions Dispenser |
| Tipo de ogiva | 202 BLU-97/B submunitions |
| Peso | 500 kg ◉ |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | Dual-mode infrared homing system |
| Tipo de ogiva | 15 Motiv-3 SPBE-D antitank submunitions |