FAB-1500 vs FAB-3000
| A FAB-1500, uma bomba aérea de alto explosivo de projeto soviético introduzida em 1946, é utilizada principalmente para a destruição de alvos industriais, de infraestrutura e fortificados, distinguindo-se pelas suas grandes dimensões e peso elevado. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Bomba não guiada |
| Tipo | Bomba aérea de alto explosivo |
| Fabricante | Russian State Industry |
| Ano de entrada em serviço | 1954 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| A FAB-3000 é uma bomba soviética/russa de alto poder explosivo de 3.000 kg, introduzida em 1946, destinada principalmente à destruição de alvos industriais e de infraestrutura, destacando-se pelas suas grandes dimensões e pela utilização de uma única espoleta de ogiva. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Bomba não guiada |
| Tipo | Bomba aérea de alto explosivo |
| Fabricante | Russian State Industry |
| Ano de entrada em serviço | 1954 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Velocidade máxima | 1000 km/h ◉ |
| Peso | 1.500 kg ◉ |
| Ogiva | 675,0 kg ◉ |
| Comprimento | 3,00 m ◉ |
| Diâmetro | 600 mm ◉ |
| Sistema de guia | GPS/satellite guidance |
| Tipo de ogiva | High-explosive TNT |
| Velocidade máxima | 1000 km/h ◉ |
| Peso | 3.000 kg ◉ |
| Ogiva | 1400,0 kg ◉ |
| Comprimento | 3,20 m ◉ |
| Diâmetro | 630 mm ◉ |
| Sistema de guia | Satellite navigation |
| Tipo de ogiva | High-explosive |