FAB-1500 vs Mk 82
| A FAB-1500, uma bomba aérea de alto explosivo de projeto soviético introduzida em 1946, é utilizada principalmente para a destruição de alvos industriais, de infraestrutura e fortificados, distinguindo-se pelas suas grandes dimensões e peso elevado. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Bomba não guiada |
| Tipo | Bomba aérea de alto explosivo |
| Fabricante | Russian State Industry |
| Ano de entrada em serviço | 1954 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| A Mk 82 é uma bomba de fins gerais de 500 libras desenvolvida pelos EUA e introduzida em 1954, empregada principalmente em bombardeios convencionais e caracterizada por seu formato aerodinâmico. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba não guiada |
| Tipo | Bomba de emprego geral |
| Fabricante | -- |
| Ano de entrada em serviço | 1954 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Velocidade máxima | 1000 km/h |
| Peso | 1.500 kg ◉ |
| Ogiva | 675,0 kg ◉ |
| Comprimento | 3,00 m |
| Diâmetro | 600 mm |
| Sistema de guia | GPS/satellite guidance |
| Tipo de ogiva | High-explosive TNT |
| Velocidade máxima | N/D |
| Peso | 230 kg ◉ |
| Ogiva | 87,0 kg ◉ |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | Unguided |
| Tipo de ogiva | Thermobaric |