FAB-1500 vs ODAB-500PM
| A FAB-1500, uma bomba aérea de alto explosivo de projeto soviético introduzida em 1946, é utilizada principalmente para a destruição de alvos industriais, de infraestrutura e fortificados, distinguindo-se pelas suas grandes dimensões e peso elevado. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Bomba não guiada |
| Tipo | Bomba aérea de alto explosivo |
| Fabricante | Russian State Industry |
| Ano de entrada em serviço | 1954 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| A ODAB-500PM é uma bomba de explosivo ar-combustível soviética/russa de 500 kg, caracterizada pelo emprego de um processo de detonação em dois estágios para a ampliação do efeito de sopro. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Bomba não guiada |
| Tipo | Bomba termobárica de aviação |
| Fabricante | GNPP Bazalt |
| Ano de entrada em serviço | -- |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Velocidade máxima | 1000 km/h |
| Peso | 1.500 kg ◉ |
| Ogiva | 675,0 kg ◉ |
| Comprimento | 3,00 m |
| Diâmetro | 600 mm |
| Sistema de guia | GPS/satellite guidance |
| Tipo de ogiva | High-explosive TNT |
| Velocidade máxima | N/D |
| Peso | 500 kg ◉ |
| Ogiva | 190,0 kg ◉ |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | Unguided |
| Tipo de ogiva | Fuel-air explosive |