FAB-3000 vs FAB-500
| A FAB-3000 é uma bomba soviética/russa de alto poder explosivo de 3.000 kg, introduzida em 1946, destinada principalmente à destruição de alvos industriais e de infraestrutura, destacando-se pelas suas grandes dimensões e pela utilização de uma única espoleta de ogiva. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Bomba não guiada |
| Tipo | Bomba aérea de alto explosivo |
| Fabricante | Russian State Industry |
| Ano de entrada em serviço | 1954 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| A FAB-500 é uma bomba de alto explosivo de emprego geral, de concepção soviética, introduzida em 1954. Destinada principalmente à destruição de alvos industriais, militares e de infraestrutura, a munição caracteriza-se pelo seu corpo aerodinâmico. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Bomba não guiada |
| Tipo | Bomba aérea de fins gerais de alto explosivo |
| Fabricante | Russian State Industry |
| Ano de entrada em serviço | 1962 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | N/D |
| Velocidade máxima | 1000 km/h ◉ |
| Peso | 3.000 kg ◉ |
| Ogiva | 1400,0 kg ◉ |
| Comprimento | 3,20 m |
| Diâmetro | 630 mm ◉ |
| Sistema de guia | Satellite navigation |
| Tipo de ogiva | High-explosive |
| Alcance | 70,0 km |
| Velocidade máxima | Mach 1,6 ◉ |
| Peso | 500 kg ◉ |
| Ogiva | 150,0 kg ◉ |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | 452 mm ◉ |
| Sistema de guia | Satellite guidance |
| Tipo de ogiva | High-explosive |