FAB-3000 vs Mk 77
| A FAB-3000 é uma bomba soviética/russa de alto poder explosivo de 3.000 kg, introduzida em 1946, destinada principalmente à destruição de alvos industriais e de infraestrutura, destacando-se pelas suas grandes dimensões e pela utilização de uma única espoleta de ogiva. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Bomba não guiada |
| Tipo | Bomba aérea de alto explosivo |
| Fabricante | Russian State Industry |
| Ano de entrada em serviço | 1954 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| A Mk 77, armamento de fabricação norte-americana introduzido em 1968, é uma bomba incendiária utilizada primordialmente no ataque a alvos inflamáveis, contendo um gel combustível à base de querosene. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba não guiada |
| Tipo | Bomba Incendiária de Lançamento Aéreo |
| Fabricante | -- |
| Ano de entrada em serviço | -- |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Velocidade máxima | 1000 km/h |
| Peso | 3.000 kg ◉ |
| Ogiva | 1400,0 kg |
| Comprimento | 3,20 m |
| Diâmetro | 630 mm |
| Sistema de guia | Satellite navigation |
| Tipo de ogiva | High-explosive |
| Velocidade máxima | N/D |
| Peso | 340 kg ◉ |
| Ogiva | -- kg |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | -- |
| Tipo de ogiva | Fuel gel mix |