FAB-3000 vs Mk 84
| A FAB-3000 é uma bomba soviética/russa de alto poder explosivo de 3.000 kg, introduzida em 1946, destinada principalmente à destruição de alvos industriais e de infraestrutura, destacando-se pelas suas grandes dimensões e pela utilização de uma única espoleta de ogiva. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Bomba não guiada |
| Tipo | Bomba aérea de alto explosivo |
| Fabricante | Russian State Industry |
| Ano de entrada em serviço | 1954 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| A Mk 84, desenvolvida pelos EUA e introduzida na década de 1950, é uma bomba de emprego geral de 2.000 lb que se destaca pelo seu invólucro relativamente espesso para ampliar o poder de penetração. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba não guiada |
| Tipo | Bomba de fins gerais |
| Fabricante | -- |
| Ano de entrada em serviço | -- |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Velocidade máxima | 1000 km/h |
| Peso | 3.000 kg ◉ |
| Ogiva | 1400,0 kg ◉ |
| Comprimento | 3,20 m |
| Diâmetro | 630 mm |
| Sistema de guia | Satellite navigation |
| Tipo de ogiva | High-explosive |
| Velocidade máxima | N/D |
| Peso | 945 kg ◉ |
| Ogiva | 429,0 kg ◉ |
| Comprimento | N/D |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | Unguided |
| Tipo de ogiva | Tritonal high explosive |