FAB-500 vs Mk 83
| A FAB-500 é uma bomba de alto explosivo de emprego geral, de concepção soviética, introduzida em 1954. Destinada principalmente à destruição de alvos industriais, militares e de infraestrutura, a munição caracteriza-se pelo seu corpo aerodinâmico. | |
| Origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Bomba não guiada |
| Tipo | Bomba aérea de fins gerais de alto explosivo |
| Fabricante | Russian State Industry |
| Ano de entrada em serviço | 1962 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| A Mk 83, desenvolvida pelos EUA e introduzida em 1954, é uma bomba de emprego geral de 1.000 libras que se destaca por sua versatilidade em configurações tanto guiadas quanto não guiadas. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba não guiada |
| Tipo | Bomba de fins gerais de baixo arrasto |
| Fabricante | -- |
| Ano de entrada em serviço | -- |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 70,0 km |
| Velocidade máxima | Mach 1,6 |
| Peso | 500 kg ◉ |
| Ogiva | 150,0 kg ◉ |
| Diâmetro | 452 mm |
| Sistema de guia | Satellite guidance |
| Tipo de ogiva | High-explosive |
| Alcance | N/D |
| Velocidade máxima | N/D |
| Peso | 450 kg ◉ |
| Ogiva | 202,0 kg ◉ |
| Diâmetro | -- mm |
| Sistema de guia | -- |
| Tipo de ogiva | Tritonal High Explosive |