FT-1 vs GBU-10 Paveway II
| O FT-1 chinês, revelado em 2006, é um kit de guiagem de precisão para bombas de 500 kg que utiliza navegação inercial e os sistemas BeiDou/GPS, estendendo seu alcance para 18 km. | |
| Origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Kit de guiagem satelital/inercial |
| Fabricante | China Academy of Launch Vehicle Technology |
| Ano de entrada em serviço | 2006 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Bomba guiada a laser composta por uma ogiva Mk 84 de 2.000 libras e um kit de guiagem Paveway II, destinada a ataques de precisão contra alvos de superfície de alto valor. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada a laser |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 1968 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 18,0 km |
| Peso | 500 kg ◉ |
| Ogiva | -- kg |
| Sistema de guia | Inertial navigation + GPS/BDS satellite guidance |
| Tipo de ogiva | -- |
| Alcance | N/D |
| Peso | 907 kg ◉ |
| Ogiva | 429,0 kg |
| Sistema de guia | GPS and Laser |
| Tipo de ogiva | High-explosive |