FT-1 vs GBU-16 Paveway II
| O FT-1 chinês, revelado em 2006, é um kit de guiagem de precisão para bombas de 500 kg que utiliza navegação inercial e os sistemas BeiDou/GPS, estendendo seu alcance para 18 km. | |
| Origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Kit de guiagem satelital/inercial |
| Fabricante | China Academy of Launch Vehicle Technology |
| Ano de entrada em serviço | 2006 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| A GBU-16 Paveway II é uma bomba guiada a laser, baseada na Mk 83, utilizada pela USAF, USN e OTAN para ataques de precisão. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Bomba guiada |
| Tipo | Bomba guiada a laser |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Ano de entrada em serviço | 1976 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Alcance | 18,0 km |
| Peso | 500 kg ◉ |
| Ogiva | -- kg |
| Sistema de guia | Inertial navigation + GPS/BDS satellite guidance |
| Tipo de ogiva | -- |
| Alcance | N/D |
| Peso | 454 kg ◉ |
| Ogiva | 454,0 kg |
| Sistema de guia | Semi-active laser |
| Tipo de ogiva | Mk 83 general-purpose bomb |